Статьи и новости мастерской Yogadesc®

«Когда я впервые увидела доску Садху, я подумала: что это такое? Я никогда не перейду через это. Несколько месяцев спустя это привлекло мое внимание еще больше. «Когда я начала заниматься садху-терапией, в Азербайджане было два человека, знавших эту область». Такие слова в интервью сказала специалист по садху-терапии Парвин Эфенди. 


  • 16.03.2024
  • Пост пользователя

Опыт гвоздестояния

Первый опыт стояния на гвоздях оказался настоящим испытанием для меня: как я провел неделю, тестируя доски Садху. 


В наше время стояние на гвоздях становится все более популярным по всему миру. Так чем же полезна эта практика и как начать заниматься ей для новичков?


Эксперты обсудили практику стояния на гвоздях, которая стала популярной в сообществе йогов несколько лет назад. Эта практика пришла из Индии и считается способом достижения просветления, улучшения концентрации и здоровья, снятия напряжения и открытия доступа к энергии. Для правильного выполнения практики новичкам помогает проводник, но не всем это удается. Некоторые не могут продержаться на доске более 30 секунд, хотя основная цель - осознание и отпускание боли, требует большего времени.


Некоторые ищут освобождение от негативных эмоций, другие стремятся найти ответы на важные вопросы жизни, а для кого-то это дополнительный инструмент для внутренней трансформации.  Каждый из нас может получить свое уникальное впечатление от этого опыта и решить, что оставить для себя. Это подобно личному дневнику, где каждый может найти что-то особенное и ценное для себя.


  • 08.12.2023
  • Антоника Шанель

На гвоздях: раскрытие науки

Иглоукалывание и точечный массаж существуют уже много веков и уходят корнями в традиционную китайскую медицину. Эти практики включают стимуляцию определенных точек на теле, чтобы способствовать заживлению и облегчению боли. В то время как иглоукалывание использует иглы, акупрессура предполагает сильное давление пальцев или других инструментов.


Гвоздестояние, или стояние на гвоздях, - это не просто современная экзотическая методика для любителей экстремальных ощущений, а древняя практика самоисцеления и самопознания, происходящая из древних традиций Индии. Давайте разберемся, как выглядит этот процесс, для кого он подходит, почему, и можно ли освоить этот оздоровительный метод самостоятельно.




Фотографии Валентины Ведениной и Антона Кузнецова


Фотографии сделан на комплексе ГРВ-ТБК «ГРВ-сканер М41.35» в 2021 году.


Мастер-класс для вас проводит Алексей Шамбху - автор метода Гвоздетерапии. Эксперт с опытом более 20 лет. 


Наше тело помнит все события нашей жизни, начиная с внутриутробного развития. Каждое событие, каждый контакт, каждая эмоция отпечатывается в теле и сохраняется, как на жестком диске компьютера.


Как происходит работа на физическом плане при стоянии или лежании на гвоздях садху..


Вебинар проводил Алексей Френкель (Шамбху) - мастер йоги, медитации и практик стояния на гвоздях


Полное интервью сертифицированного преподавателя YogaDesc. Алексей делится знаниями о практиках на гвоздях, а так-же рассказывает о своём новом курсе.


Ольга Юрченко рекомендует практиковать это занятие всем. По мнению Ольги, стояние на гвоздях помогает не только укрепить здоровье, но и закалить волю, победить свои страхи и справиться с психологическими проблемами.


В данной аудио-записи дается аутогенная тренировка ума для вхождения в состояние повышенной ясности и осознания момента здесь-и-сейчас. С помощью специальных формулировок ведущий закрепляет полученное состояние в вас.


Йоги и аскеты привыкли свободно бродить по Южной Азии, практикуя боевые искусства вместе со своей йогой и предоставляя армии по найму. А потом их догнал современный мир.


В этом разделе сайта мы публикуем анонсы наших мероприятий, фотографии прошедших мастер-классов, а так-же избранные фото нашей продукции.


КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ МОДЕЛЕЙ ДОСОК САДХУ YOGADESC®


Когда человек встаёт на гвозди, его первая реакция – страх и опасение. Но если чётко выполнять инструкции психолога, никаких травм быть не может. Это отличная техника по тренировке собственной воли.


Мастер Владимир Калабин очень подробно рассказывает обо всем, что связано с йогой на гвоздях. Секреты гвозде-стояния и психо-энергетических состояний.


Георгий Горгиладзе в проекте "Агрессивная среда". Большое исследование, проведенное телеканалом "Наука" (2018)


Многие стоя на доске с гвоздями задумываются об упражнениях. Мы представляем вам серию статей - упражнения на досках садху. Упражнение первое - Врикшасана, поза дерева.


  • 16.03.2017
  • Махариши Бхарадваджи

Виманика шастра - Янтры и Механизмы

В Третаюгу, когда люди были сведущи в мантрах и могущественных гимнах, виманы создавались посредством мантрического знания. В Двапараюгу, когда люди развили в себе значительные тантрические знания, виманы производились посредством тантрического знания. Поскольку в Ка-лиюгу знания мантр и тантр стали недостаточными, то виманы, создававшиеся в ту пору, известны под названием kritaka, или искусственные.


  • 16.03.2017
  • Кольцов И.Е.

Хождение босиком

"Каждый шаг босиком—лишняя минута жизни". Такой своеобразный лозунг выдвинул в конце прошлого века известный гигиенист Себастьян Кнейпп. О пользе босохождения при различных заболеваниях говорили еще древнегреческие, египетские и римские врачи. А Сократ, Сенека и другие философы считали ходьбу босиком еще и отличным средством обострения умственных способностей.


  • 16.03.2017
  • Падмасамбхава

Четыре гвоздя ясности

Деятельность ранних буддийских учителей выжила в Терма, документах, которые, как говорят, были спрятаны и открыты столетиями позже, тертонами (теми, кто находит сокровища), часто это были монахи, которые находили спрятанные манускрипты, собрания старых летописей, или писали, что выяснили это в процессе глубокой медитации на объединении с мандалой, посвященной учителю.


«После того, как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминания, что они были»


Статья от Глеба Шулишова. Материал публикуется с разрешения автора.


Статья от преподавателя Кирилла, где описано как правильно, по пунктам, встать на гвозди, что на них делать далее, и как правильно сойти с йога-гвоздей. Информация от профессионалов!


Статья где даны основные указания как встать на доску с гвоздями людям с повышенной чувствительностью. Даны ценные указания и полезная информация от профессионалов!


В нашей статье описываются рекомендации по практике стояния на гвоздях для новичков и уже практикующих йогов. Несколько комментариев от мастера YogaDesc.


Модная ловушка у производителей досок садху - это использование медных гвоздей.